Estructura estatal

En esta página podrás encontrar los nombres de las personas que forman parte de la Ejecutiva Estatal de UP.

 

ORGANIGRAMA DE LA DIRECCIÓN ESTATAL DE UNIDAD PROGRESISTA TRAS EL XI CONGRESO ESTATAL DE UP

PRESIDENTE DE UP

Miguel Carballeda Piñeiro Presidente Consejo General ONCE

VICEPRESIDENTE DE UP

Alberto Durán López Vicepresidente 1º de Coordinación Institucional, Solidaridad y Relaciones Externas; Vicepresidente Ejecutivo de Fundación ONCE

SECRETARIO GENERAL DE UP

José Luis Pinto Barroso Vicepresidente 2º de Estrategia Económica, Juego y Desarrollo Empresarial

SECRETARIA GENERAL ADJUNTA DE RELACIÓN CON PERSONAS ASOCIADAS Y SIMPATIZANTES DE UP

Patricia Sanz Cameo. Vicepresidenta 3º de Igualdad, RRHH y Cultura Institucional e Inclusión Digital

SECRETARIO GENERAL ADJUNTO DE COMUNICACIÓN Y SEGUIMIENTO DEL PROGRAMA ELECTORAL DE UP

Francisco Gallego García. Jefe del Departamento de Formación, Desarrollo de Personas y Cultura Institucional de Dirección General ONCE.

SECRETARIA GENERAL ADJUNTA DE ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE UP

Bárbara Palau Vidal Consejera General de la ONCE

 

 

David Olalla Vidal Vicepresidente 1º del Consejo Territorial ONCE Madrid.

Imelda Fernández Rodríguez Vicepresidenta 4º de Servicios Sociales y Participación.

Virginia Castellano Gómez-Monedero Directora Ejecutiva de Educación, Empleo y Braille de la ONCE.

Delio Díaz García Director General de ILUNION Retail y Comercialización.

Inmaculada Carrillo Burlo Directora de la Agencia de la ONCE en Torre Pacheco.

Natividad Carbonell Lahoz Afiliada sin actividad laboral.

Miguel Ángel Déniz Méndez Presidente Consejo Territorial ONCE Canarias.

María José Sánchez Lorenzo Directora Técnica de Bienestar Social, Prestaciones y Voluntariado.

Cristóbal Martínez Fernández Delegado Territorial de la ONCE Andalucía.

Virginia Carcedo Illera Secretaria General y Directora de Transformación y Excelencia de Fundación ONCE. Secretaria General de Inserta Empleo.

Enric Botí Castro de la Peña Delegado Territorial de la ONCE en Catalunya.

Usue Vallejo Delcan Delegada Territorial de la ONCE en el País Vasco.

Carlos Fernández Lamigueiro Presidente Consejo Territorial ONCE Galicia.

Raquel Correa García Directora de Transformación y Excelencia de ILUNION Retail y Comercialización. Jefa de Transformación.

José Manuel Pichel Jallas Delegado Territorial ONCE Comunidad Valenciana.

Mª Carmen Millán Vera Directora de Autonomía Personal, Accesibilidad, Tecnología e Innovación y Directora del CTI.

Francisco Román Martínez García Jefe del Dpto. de Servicios Sociales para personas afiliadas de la DT Extremadura.

Yobanka Cuervo Álvarez Delegada Territorial de la ONCE en Asturias.

Manuel Jesús Castro Luengo Agente vendedor DAP Tarragona.

Araceli de las Heras González Presidenta del Consejo Territorial de la ONCE en Castilla y León.

Carlos Javier Hernández Yebra Delegado Territorial ONCE Castilla-La Mancha.

Lorena Rodríguez Espiñeira Jefa del Dpto. de Coordinación y Talento del CRE de Pontevedra.

Francisco Javier García Pajares Dpto. Jurídico de Ilunion.

Alfredo Carlos Borja Cruz Afiliado sin actividad laboral.

María Fernández Báñez Agente vendedora.

Rebeca Henche Roig Jefa del Dpto. de Juego de la DT ONCE Comunidad Valenciana.

 

 

 

Secretarios Generales de las Agrupaciones

 
Agrupación Nombre Apellidos
ALBACETE Cristina Abarca de Julian
ALICANTE Julián Jesús Gómez Parrilla
ALMERÍA Luis Muñiz Fernández
ARABA-ÁLAVA Sergio Fernández García
ARAGÓN José Luis Catalán Sanz
BADAJOZ Venancio Ortiz Silva
BARCELONA David Bernardo Cabaco
BIZKAIA Miguel Morado Fernández
BURGOS-SORIA Rosa Guerra Herreros
CÁCERES Isabel Góngora Díaz
CÁDIZ Sergio Llera Reyes
CAMPO DE GIBRALTAR-CEUTA Herminia Moncayo Agüera
CANTABRIA Sergio Olavarría López
CARTAGENA Antonio Asensio Madrid Pérez
CASTELLÓN Vicente Galiana Sánchez
CIUDAD REAL Lorenzo Ángel Villahermosa Arreaza
CÓRDOBA Francisco José Valderas Cano
CORUÑA-LUGO Maria Dolores Venancio Vilaboy
ELCHE Antonio Ibarra Sansano
GIJÓN Juan Jesús García Juárez
GIRONA Guillermo Fernández Jener
GRANADA Margarita Martos Piñas
GUIPÚZCOA-GIPUZKOA Javier Domínguez Entenza
HUELVA Juan José Díaz Donoso
ILLES BALEARS Alejandra Isabel Luque Tejada
JAÉN María del Carmen Álvarez Travest
JEREZ Milagros Rodríguez Barba
LA RIOJA Juan Javier Muñoz Ruiz
LAS PALMAS Natalia Afonso Martín
LEÓN María Quindós Nistal
LLEIDA Marcelino Cid Jimenez
MADRID Eugenio Prieto Morales
MÁLAGA-MELILLA Leonor Basallote Barrientos
MURCIA Fidel Molina Díaz
NAVARRA Ramón Estévez Pérez
OURENSE David Cejudo Mayor
OVIEDO Marta Malgor Vázquez
SALAMANCA-ÁVILA-ZAMORA Esther Pérez Dalmeda
SANTA CRUZ DE TENERIFE Sandra Santana Reina
SEVILLA Isabel Viruet García
TARRAGONA Rafaela Pérez Romero
TOLEDO-CUENCA-GUADALAJARA Javier Martínez Eslava
VALENCIA Amparo Navarro Ibáñez
VALLADOLID-PALENCIA-SEGOVIA Rosa María Martín González
VIGO-PONTEVEDRA Eloy Hermelo Camaño