Estructura estatal

En esta página podrás encontrar los nombres de las personas que forman parte de la Ejecutiva Estatal de UP.

ORGANIGRAMA DE LA DIRECCIÓN ESTATAL DE UNIDAD PROGRESISTA TRAS EL XI CONGRESO ESTATAL DE UP

PRESIDENTE DE UP

Miguel Carballeda Piñeiro Presidente Consejo General ONCE

VICEPRESIDENTE DE UP

Alberto Durán López Vicepresidente 1º de Coordinación Institucional, Solidaridad y Relaciones Externas; Vicepresidente Ejecutivo de Fundación ONCE

SECRETARIO GENERAL DE UP

José Luis Pinto Barroso Vicepresidente 2º de Estrategia Económica, Juego y Desarrollo Empresarial

SECRETARIA GENERAL ADJUNTA DE RELACIÓN CON PERSONAS ASOCIADAS Y SIMPATIZANTES DE UP

Patricia Sanz Cameo. Vicepresidenta 3º de Igualdad, RRHH y Cultura Institucional e Inclusión Digital

SECRETARIO GENERAL ADJUNTO DE COMUNICACIÓN Y SEGUIMIENTO DEL PROGRAMA ELECTORAL DE UP

Francisco Gallego García. Jefe del Departamento de Formación, Desarrollo de Personas y Cultura Institucional de Dirección General ONCE.

SECRETARIA GENERAL ADJUNTA DE ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE UP

Bárbara Palau Vidal Consejera General de la ONCE

 

 

David Olalla Vidal Vicepresidente 1º del Consejo Territorial ONCE Madrid.

Imelda Fernández Rodríguez Vicepresidenta 4º de Servicios Sociales y Participación.

Virginia Castellano Gómez-Monedero  Directora Técnica de Bienestar Social, Prestaciones y Voluntariado.

Delio Díaz García Director de Desarrollo y coordinación de la división de comercialización de ILUNION y Gerente de ILUNION Retail.

Inmaculada Carrillo Burlo Vicepresidenta Consejo Territorial Región de Murcia.

Natividad Carbonell Lahoz Afiliada sin actividad laboral.

Miguel Ángel Déniz Méndez Presidente Consejo Territorial ONCE Canarias.

María José Sánchez Lorenzo Jefa del Dpto. de Promoción Cultural y Museo Tiflológico de Dirección General.

Cristóbal Martínez Fernández Delegado Territorial de la ONCE Andalucía.

Virginia Carcedo Illera Secretaria General y Directora de Transformación y Excelencia de Fundación ONCE. Secretaria General de Inserta Empleo.

Enric Botí Castro de la Peña Delegado Territorial de la ONCE en Catalunya.

Usue Vallejo Delcan Subdirectora de la Dirección de Apoyo ONCE San Sebastián.

Carlos Fernández Lamigueiro Presidente Consejo Territorial ONCE Galicia.

Raquel Correa García Jefa de Transformación y Excelencia Ilunion.

José Manuel Pichel Jallas Delegado Territorial ONCE Comunidad Valenciana.

Mª Carmen Millán Vera Directora de Autonomía Personal, Accesibilidad, Tecnología e Innovación y Directora del CTI.

Francisco Román Martínez García Jefe del Dpto. de Servicios Sociales para personas afiliadas de la DT Extremadura.

Yobanka Cuervo Álvarez Jefa del Dpto. de Coordinación y Talento de la DT Asturias.

Manuel Jesús Castro Luengo Agente vendedor DAP Tarragona.

Araceli de las Heras González Jefa del Dpto. de Servicios Sociales de la ONCE en Castilla y León.

Carlos Javier Hernández Yebra Delegado Territorial ONCE Castilla-La Mancha.

Lorena Rodríguez Espiñeira Jefa del Dpto. de Coordinación y Talento del CRE de Pontevedra.

Francisco Javier García Pajares Dpto. Jurídico de Ilunion.

Alfredo Carlos Borja Cruz Vicepresidente del Consejo Territorial ONCE de Navarra.

María Fernández Báñez Directora de la Agencia ONCE Ceuta.

Rebeca Henche Roig Jefa del Dpto. de Juego de la DT ONCE Comunidad Valenciana.

 

 

 

Secretarios Generales de las Agrupaciones

Secretarios Generales de las agrupaciones
Agrupación Nombre Apellidos
ALBACETE Cristina Abarca de Julian
ALICANTE Julián Jesús Gómez Parrilla
ALMERÍA Gema Pozo Arenas
ARABA-ÁLAVA Roberto García Ruiz
ARAGÓN José Luis Catalán Sanz
BADAJOZ Venancio Ortiz Silva
BARCELONA David Bernardo Cabaco
BIZKAIA Miguel Morado Fernández
BURGOS-SORIA Ricardo Álvarez Quijano
CÁCERES José Mª Porro López
CÁDIZ Eva María Chouza Márquez
CAMPO DE GIBRALTAR-CEUTA Herminia Moncayo Agüera
CANTABRIA Sergio Olavarría López
CARTAGENA Agripina Sáez Soto
CASTELLÓN Vicente Galiana Sánchez
CIUDAD REAL Lorenzo Ángel Villahermosa Arreza
CÓRDOBA Francisco José Valderas Cano
CORUÑA-LUGO Maria Dolores Venancio Vilaboy
ELCHE Antonio Ibarra Sansano
GIJÓN Juan Jesús García Juárez
GIRONA Antonio González Castro
GRANADA Fermín Navarro Guerrero
GUIPÚZCOA-GIPUZKOA Javier Domínguez Entenza
HUELVA Francisco José Abab Bravo
ILLES BALEARS Alejandra Isabel Luque Tejada
JAÉN María del Carmen Álvarez Travest
JEREZ Milagros Rodríguez Barba
LA RIOJA Juan Javier Muñoz Ruiz
LAS PALMAS Francisco Hernández Quintana
LEÓN Bernardo Vilorio González
LLEIDA Marcelino Cid Jimenez
MADRID Eugenio Prieto Morales
MÁLAGA-MELILLA Leonor Basallote Barrientos
MURCIA Fidel Molina Díaz
NAVARRA María Pilar Herrero Jiménez
OURENSE    
OVIEDO Mª Yobanka Cuervo Alvarez
SALAMANCA-ÁVILA-ZAMORA    
SANTA CRUZ DE TENERIFE Cristóbal Manuel Amaro López
SEVILLA José Antonio Ornedo Acuña
TARRAGONA Rafaela Pérez Romero
TOLEDO-CUENCA-GUADALAJARA Javier Martínez Eslava
VALENCIA Simón Costa Buil
VALLADOLID-PALENCIA-SEGOVIA Rosa María Martín González
VIGO-PONTEVEDRA Eloy Hermelo Camaño